Blog

Lassen Sie Ihren Vertrag prüfen: Kosten, Ablauf und was Sie für Ihr Geld bekommen

Einen Vertrag von einem Anwalt prüfen lassen: Kosten (250-1500 Euro), Bearbeitungszeit, Umfang und was eine gute Prüfung für KMU-Unternehmer bringt.

Veröffentlicht am 28. September 2026 von MKBjuristen.nl
Fordern Sie ein kostenloses Angebot an. Rufen Sie 085 25000 44 an.

MKB Juristen entwirft individuelle Rechtsdokumente

Es empfiehlt sich, wichtige Verträge, Geschäftsbedingungen und andere juristische Dokumente nicht selbst zusammenzustellen oder zu kopieren. Wir unterstützen Unternehmer mit begrenztem Budget mit maßgeschneiderten Rechtslösungen, transparenten Kosten im Voraus und verständlichen Erklärungen.

  • Kundenspezifische Verträge, Geschäftsbedingungen und Rechtsdokumente
  • Budgetfreundlich und transparent hinsichtlich der Kosten im Voraus
  • Fordern Sie eine kostenlose Beratung oder ein unverbindliches Angebot an
Kostenlose Beratung Jetzt kostenloses Angebot anfordern

Vertragsprüfung durch einen Rechtsexperten: 250 € für eine einfache Prüfung, 500–1.500 € für einen Standardvertrag für KMU, 1.500–10.000 € für komplexe Verträge (M&A, internationale Verträge, IP). Die Bearbeitungszeit beträgt in der Regel 1–5 Werktage. Sie erhalten ein kommentiertes Dokument mit Empfehlungen, eine Prioritätsangabe und oft eine telefonische Erläuterung. Für KMU-Unternehmer amortisiert sich die Prüfung bei größeren oder langfristigen Verträgen fast immer. Nachfolgend finden Sie eine Kostenübersicht und Informationen zu den zu erwartenden Leistungen.

Die kurze Antwort

  • Einfacher Vertrag: 250-500 € (< 5 Seiten, Standard für KMU).
  • Standard KMU: 500-1.500 € (5-15 Seiten, Lieferanten, Kunden).
  • Komplex: 1.500 € - 10.000 € (M&A, IP, internationale Angelegenheiten, Joint Venture).
  • Lieferzeit: 1-5 Werktage Standard, 1-3 Wochen komplex.
  • Was Sie erhalten: kommentiertes Dokument, Memo, telefonische Beratung.

Tarife nach Vertragsart

Vertrag mit rechtlichen Anmerkungen
VertragsartAnwaltskosten für KMUFirmentarif
Standard-Geheimhaltungsvereinbarung250-500500-1.000
Lieferantenvereinbarung500-1.0001.000-2.500
Arbeitsvertrag400-800800-1.500
Vergleichsvereinbarung500-1.5001.000-3.000
Kooperationsabkommen1.000-2.5002.500-7.500
Aktionärsvereinbarung1.500-3.5003.500-10.000
SPA-/M&A-Vertrag2.500-10.00010.000-50.000+
Softwarelizenz/IP1.000-3.0002.500-7.500
Internationaler Vertrag1.500-5.0005.000-25.000

KMU-Anwälte für KMU-Verträge = besseres Preis-Leistungs-Verhältnis. Unternehmensanwälte für große Fusionen und Übernahmen oder komplexe internationale Fälle.

Welche Faktoren bestimmen den Preis?

Überprüfung der Vertragskosten

1. Geltungsbereich

  • Anzahl der Seiten und Klauseln.
  • Anhänge und Literaturverzeichnis.
  • Wie viel prüfen im Vergleich zu nur scannen?.

2. Komplexität

  • Branchenspezifisch (Finanzwesen, IP, M&A).
  • Internationale Aspekte.
  • Anzahl der Parteien.
  • Technischer Sachverhalt.

3. Umfang der Prüfung

  • Kurzer Scan: Warnsignale, keine Überarbeitung nötig.
  • Standardprüfung: alle Klauseln, konkrete Änderungsvorschläge.
  • Tiefgehende Prüfung: auch Verhandlungsstrategie, Marktvergleich.
  • Verhandlungsunterstützung:aktive Teilnahme an Verhandlungen.

4. Notfall

  • Normal (1-5 Werktage): Standardpreis.
  • Express (24-48 Stunden): + 25-50% Aufpreis.
  • Abends/Wochenende: +50-100%.

5. Tarifstruktur

  • Fester Zinssatz: im Voraus bekannt, bevorzugt für KMU.
  • Stundensatz: 175 € - 750 €/Stunde, abhängig vom Anwalt und der Kanzlei.
  • Um Überraschungen zu vermeiden, sollten Sie im Voraus nach einem Budget fragen.

Was bekommt man für sein Geld?

Standardleistungen

  • Kommentiertes Dokument: PDF mit Kommentaren in den Rändern, vorgeschlagene Änderungen nachverfolgen.
  • Zusammenfassung: Die wichtigsten Risiken und Änderungen auf einer Seite.
  • Prioritätsangabe:Unverzichtbare versus wünschenswerte Änderungen.
  • Verhandlungsstrategie:Wie man dem Vertragspartner Änderungen präsentiert.
  • Telefonische Beratung: 30-60 Minuten für Ihre Fragen.

Mit besseren/teureren Schecks

  • Marktvergleich (was ist in Ihrer Branche üblich?).
  • Alternative Vertragsformen wurden in Betracht gezogen.
  • Die langfristigen Auswirkungen wurden ermittelt.
  • Potenziell aktive Verhandlungsunterstützung.

Der Prozess Schritt für Schritt

  1. Erster Kontakt: Kurze Beschreibung des Vertrags, der Frist und des Kontextes.
  2. Angebot: Festpreis oder Kostenvoranschlag auf Stundenbasis innerhalb von 24-48 Stunden.
  3. Dokument teilen: PDF oder Word an Anwalt senden.
  4. Aufnahmegespräch: optional, bei komplexen Verträgen.
  5. Prüfung durchführen: 1-5 Werktage.
  6. Lieferung: kommentiertes Dokument + Memo.
  7. Beratungsmoment: Telefonanruf zur Klärung von Fragen.
  8. Verhandlungsunterstützung:optional, wird separat in Rechnung gestellt.
  9. Endgültige Fassung: Nach der Verhandlung gegebenenfalls Überprüfung.

Svens typischer Anwaltscheck

Sven lässt seinen Lieferantenvertrag über 100.000 €/3 Jahre prüfen:

  • Petras Angebot: 1.250 € Festpreis für Untersuchung + telefonische Beratung.
  • Lieferzeit: 3 Werktage.
  • Ergebnis: 12 vorgeschlagene Änderungen, von denen 4 unbedingt erforderlich sind.
  • Sven verhandelt selbst – akzeptiert 8 Änderungen.
  • Geschätzte Einsparungen: 18.000 € über 3 Jahre (günstigere Preisklausel, Kündigungsfrist, Haftung).
  • ROI: 14x bei einer Investition von 1.250 €.

Wann lohnt es sich?

Ja

  • Vertrag > € 10.000 Gesamtwert.
  • Dauer > 1 Jahr.
  • Komplexe Angelegenheit oder internationaler Natur.
  • Unbekannte Gegenpartei.
  • Erster Vertrag einer neuen Art.
  • Ein wiederkehrender Vertrag, der als Vorlage dient.

Fraglich

  • Kleiner Vertrag (< 5.000 €) mit einem bekannten Vertragspartner.
  • Standardvorlage, an der keine Änderungen erforderlich sind.
  • Sehr kurz und einfach.

Faustregel: Anwaltskosten < 5 % des Vertragswertes = fast immer lohnenswert.

Ehrliche Empfehlung

Rechtsexperte berät zu Verträgen

Für KMU-Unternehmer: Investieren Sie in einen spezialisierten Vertragsanwalt mit Festpreis. Vermeiden Sie Überraschungen – lassen Sie sich im Voraus ein Angebot erstellen. Anwälte mit Schwerpunkt KMU-Vertragsrecht sind oft besser geeignet als Anwälte für Großunternehmen. Bei Fusionen und Übernahmen sowie komplexen internationalen Fällen sollten Großkanzleien dies trotz höherer Honorare in Betracht ziehen. Der ROI ist bei Verträgen über 10.000 € oder langfristigen Verpflichtungen fast immer positiv.

Zu anderen Themen: Vertrag prüfen (selbstverständlich), Vereinbarung prüfen lassen und Allgemeine Geschäftsbedingungen.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet eine Vertragsprüfung?

Einfache Mandate (unter 5 Seiten): 250–500 Euro. Standard-Mandate für KMU (5–15 Seiten): 500–1.500 Euro. Komplexe Mandate (M&A, IP, internationales Recht): 1.500–10.000 Euro. Stundensatz für Anwälte im KMU-Bereich: 175–350 Euro, für Anwälte im Gesellschaftsrecht: 350–750 Euro.

Wie lange dauert es?

Standard: 1–5 Werktage. Komplex (M&A, IP, international): 1–3 Wochen. Eilantrag (24–48 Stunden): +25–50 % Aufschlag. Abends/Wochenende: +50–100 %. Planen Sie frühzeitig – Eilprüfungen sind weniger gründlich.

Was bekommt man für sein Geld?

Kommentiertes Dokument (PDF mit Kommentaren), Managementzusammenfassung (Risiken und Änderungen auf einer Seite), Prioritätsangaben (unbedingt erforderlich vs. wünschenswert), Verhandlungsstrategie, telefonische Beratung (30–60 Min.). Bei umfangreicheren Prüfungen: Marktvergleich und aktive Verhandlungsunterstützung.

Festpreis oder Stundensatz?

Für KMU: Wir bevorzugen einen Festpreis – im Voraus bekannt, keine Überraschungen. Stundensatz für Projekte mit offenem Umfang oder komplexe Projekte (175–750 Euro/Stunde). Fordern Sie immer vorab ein Angebot an, um unvorhergesehene Kosten zu vermeiden.

Welche Faktoren bestimmen den Preis?

Umfang (Seitenzahl, Anhänge), Komplexität (Branche, international, Parteien), Umfang (Kurzüberprüfung, Standard, ausführlich, Verhandlungsunterstützung), Dringlichkeit (Aufschlag 25-100%), Anwaltsgebührenstruktur.

Anwalt für KMU oder Konzernrecht?

Anwälte für KMU-Verträge: besseres Preis-Leistungs-Verhältnis, Branchenerfahrung, persönliche Betreuung. Unternehmensanwälte für große M&A-Transaktionen oder komplexe internationale Fälle. Für 80 % der KMU-Fälle: Anwälte für KMU-Recht sind die optimale Wahl.

Wann lohnt es sich?

Faustregel: Anwaltskosten unter 5 % des Vertragswerts lohnen sich fast immer. Ja: Vertragswert > 10.000 Euro, Laufzeit > 1 Jahr, komplex/international, unbekannter Vertragspartner, erster Vertrag einer neuen Art. Zweifelhaft: kleiner Vertrag mit bekanntem Vertragspartner.

Bitte beachten Sie: Ein Artikel bietet allgemeine Informationen, Ihre rechtliche Situation kann jedoch anders aussehen.

Ein Vertrag, ein Konflikt oder ein rechtliches Risiko muss stets anhand der Fakten, Dokumente, Beweislage und Interessen beurteilt werden. Sind Sie unsicher? Lassen Sie Ihre Situation prüfen, bevor Sie handeln.

Rechtliche Frage zu diesem Artikel?

Ein Blog bietet zwar Erklärungen, doch Ihre Situation erfordert oft eine konkrete rechtliche Entscheidung. MKB Juristen unterstützt Unternehmer bei Verträgen, Allgemeinen Geschäftsbedingungen, DSGVO-Dokumenten, Arbeitsverträgen, Streitigkeiten und maßgeschneiderten Rechtslösungen.

Erstellung, Überprüfung und Änderung von Verträgen
Rechtliche Unterstützung Hilfe bei Konflikten und Streitigkeiten.
Fachliche Expertise : Spezialisierte Rechtsexperten und Anwälte.
Festpreise. Kostentransparenz im Voraus.

Neueste Artikel

15. Oktober 2026

Was sind die allgemeinen Geschäftsbedingungen für ein Sanitärinstallationsunternehmen? Funktion und Rechtsstatus

Was sind die allgemeinen Geschäftsbedingungen für ein Sanitärinstallationsunternehmen? Erläuterung der Rolle, wann man sie benötigt und worauf man als KMU achten sollte.

15. Oktober 2026

Was ist ein Darlehensvertrag? Erklärung und Anwendung

Was ist ein Darlehensvertrag? Erklärung seiner Funktion, wann man ihn benötigt und worauf KMU achten sollten.

14. Oktober 2026

Erstellung eines Darlehensvertrags: Kosten und Ablauf

Einen Darlehensvertrag von einem Anwalt aufsetzen lassen: Was kostet das, wie läuft der Prozess ab und wann ist eine individuelle Anfertigung sinnvoller als eine Standardlösung?.

14. Oktober 2026

Erstellung eines Influencer-Vertrags: Kosten und Ablauf

Einen Influencer-Vertrag von einem Anwalt aufsetzen lassen: Was kostet das, wie läuft der Prozess ab und wann sollte man einen maßgeschneiderten Vertrag einer Standardvorlage vorziehen?.

  • Wir arbeiteten unter anderem für:
  • MKBjuristen.nl Partner
  • MKBjuristen.nl Partner
  • MKBjuristen.nl Partner
  • MKBjuristen.nl Partner
Newsletter für Unternehmer

Erhalten Sie praktische Rechtstipps per E-Mail

Jetzt registrieren

Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein und erhalten Sie unseren Newsletter.

Kein Spam. Nur Rechtstipps.
Mit Ihrer Registrierung stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung.
KMU-Anwälte bei der Handelskammer Quelle: Handelskammer 2019
Kostenlose Beratung